Zurück ] Home ] Weiter ]


Wer hat in welchen Stücken mitgespielt ?

Seit 1985 haben viele unterschiedliche Darsteller in unseren Stücken mitgewirkt. Ein Teil der Darsteller, die bereits 1985 dabei waren, ist auch heute noch auf der Bühne zu finden, während andere wegen beruflicher oder privater Verpflichtungen nicht mehr zur Verfügung stehen. Glücklicherweise findet sich immer wieder Nachwuchs, der bereit ist, jedes Jahr in der Zeit von Januar bis Mai zwei Abende in der Woche für Probenarbeit zu opfern.

Die Darsteller, die seit 1985 auf den Brettern der Dorfbühne standen und ihre Rollen finden Sie unten aufgelistet. Mit einem Klick auf den Namen des Darstellers gelangen sie auf dessen Seite mit Bildern seiner Rollen.

Übrigens: Wenn Sie Lust haben, mal nicht nur im Publikum zu sitzen, sondern selbst eine Rolle auf der Bühne zu übernehmen, sprechen Sie uns an. Wir freuen uns über jeden, der zu uns kommt. Oder wenn Sie erst mal "schnuppern" wollen, kommen Sie doch einfach mal zu einer Probe ins Pfarrheim.

>>> Klick auf den Namen führt zur Seite des Darstellers
>>> Klick auf den Titel führt zu Bildern des Stückes

Blesing, Gabriele

2010: Tine Meier in "Das Verlegenheitskind"
2011: Rieke, Wirtschafterin in "Der blaue Heinrich"

Blümer, Gisela

Bömer, Christa 1999: Magd Cilli in "Rendezvous im Bauernkasten"
2001: Landärztin Dr. Ramm in "Die vergnügte Tankstelle"
2002: Christa Himmelreich in "Baby wider Willen"
2004: Ottilie Thompson in "Der Bräutigam meiner Frau"
2006: Brauereibesitzerin Frieda Großkopf in "Bommels verrückte Heimkehr"
Branse, Brigitte 1993: Mathilde Nathusius in "Hurra - ein Junge!"
Bücker, Anne 1998: Katja Rose in "Der geliehene Opa"
1999: Mali Vogelhuber in "Rendezvous im Bauernkasten"
2001: Dolly Hansen in "Die vergnügte Tankstelle"
2008: Dolly in "Otto der Treue"
2010: Evchen Brandt in "Das Verlegenheitskind"
2011: Paula Bollenbach in "Der blaue Heinrich"
2016: Yvette in
"Der wahre Jakob"
Dibowski, Helga 1992: Wally Burwig in "Die spanische Fliege"
1993: Henny Weber in "Hurra - ein Junge"
1998: Hanna Steuer in "Der geliehene Opa"
Echterhoff, Ivonne 2010: Leni Meier in "Das Verlegenheitskind"
Ferber, Nicole 2006: Katrin Bommel in "Bommels verrückte Heimkehr"
2008: Dienstmädchen Anna in "Otto der Treue"
Garden, Birgit 2013: Jacqueline Bauer in "Urlaub auf Balkonien"
2014: Heimbewohnerin mit Weltuntergangsvisionen Agnes Dittmann in "Die Seniorenklappe"
2015: Annemarie Degenhardt in "Der kühne Schwimmer"
2016: Mila Struwe in
"Der wahre Jakob"
Geerts, Kira 2013: Theresa Schlicht in "Urlaub auf Balkonien"
2016: Lotte Struwe in
"Der wahre Jakob"
Gertzen, Marko 2003: Willi Sattler in "Lügen über Lügen"
2004: Heinz Ennerich in "Der Bräutigam meiner Frau"
2005: Butler James in "Blaues Blut und Erbsensuppe"
2006: Steffan Knoll in "Bommels verrückte Heimkehr"
2008: Ferdinand von Alteneck in "Otto der Treue"
2011: August Schulze, Papierfabrikant in "Der blaue Heinrich"
2013: Michael Schwabe in "Urlaub auf Balkonien"
2015: Baumeister Eggebrecht in "Der kühne Schwimmer"
2016: Stadtrat Peter Struwe in "Der wahre Jakob"
Gossen, Johannes 1996: Diener Ferdinand in "Familie Hannemann"
1997: Obsthändler Klaus Jäger in "Kein Auskommen mit dem Einkommen"
1999: Michael Zopfinger in "Rendezvous im Bauernkasten"
2000: Herr Schlüter in "... und oben wohnen Engel"
2001: Bauer Christian Menke in "Die vergnügte Tankstelle"
2002: Bürgermeister Hans-Hermann Himmelreich in "Baby wider Willen"
2003: Werner Frisius in "Lügen über Lügen"
2004: Toby in "Der Bräutigam meiner Frau"
2006: Erasmus Großkopf in "Bommels verrückte Heimkehr"
2008: Alfred von Alteneck in "Otto der Treue"
2009: Unteramtsrat Heinrich Hoch in "Alles in schönster Unordnung"
2010: Franz Quandt in "Das Verlegenheitskind"
2011: Franz Sperling in "Der blaue Heinrich"
2014: Heimleiter Theo Graatz in "Die Seniorenklappe"
Große Vorholt, Roxanda 2015: Bademeisterin Hummel in "Der kühne Schwimmer"
Heidemann-Braems, Peter 1988: Gepäckträger im Hotel Excelsior in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
Hetebrij, Andrea
Heynen, Carolin 1996: Hildegard in "Familie Hannemann"
1999: Sabine Mandl in "Rendezvous im Bauernkasten"
2000: Karen Schlüter in ""... und oben wohnen Engel"
2001: Fotoreporterin Ellen Lund in "Die vergnügte Tankstelle"
2003: Dunja Bubek in "Lügen über Lügen"
2005: Ottilie Neureich in "Blaues Blut und Erbsensuppe"
Kirchhoff-Schulz, Kevin 2015: Dr. phil. Waldemar Möbius in "Der kühne Schwimmer"
2016: James Ellison in
"Der wahre Jakob"
Kogelboom, Christa 1986: Mathilde Krause in "Der doppelte Moritz"
Kogelboom, Franz 1987: Knecht Johann in "Das Verlegenheitskind"
1988: Reporter Hein Findig in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
Kogelboom, Franziska 2001: Heike Menke in "Die vergnügte Tankstelle"
2003: Lisa Frisius in "Lügen über Lügen"
Kogelboom, Hedi 1985: Dienstmädchen Anna in "Der wahre Jakob"
1994: Helga Hillmer in "Auf Teufels Schiebkarre"
Kogelboom, Heinz 1985: Fred in "Der wahre Jakob"
Kogelboom, Julia 2014: Pflegerin Raki Satar in "Die Seniorenklappe"
2015: Käthe Häberlein in "Der kühne Schwimmer"
2016: Dienstmädchen Anna in
"Der wahre Jakob"
Kohlhage, Gabriele 2013: Einbrecherin Tina Klein in "Urlaub auf Balkonien"
2014: Heimbewohnerin und Schauspiel-Diva Käthe Metzler in "Die Seniorenklappe"
Kremer, Matthias
Kresken, Markus 1996: Polizist Wendeborn in "Familie Hannemann"
Kuhndörfer, Barbara 1988: Christine Fletschenbein in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1991: Hausmädchen Rosa in "Der Meisterboxer"
1992: Mathilde Meisel in "Die spanische Fliege"
1996: Lene in "Familie Hannemann"
Kuhndörfer, Konrad 1991: Meisterboxer Breitenbach in "Der Meisterboxer"
1992: Heinrich Meisel in "Die spanische Fliege"
1994: Bauer Heiko Herkens in "Auf Teufels Schiebkarre"
1996: Schauspieler Emil Brückner in "Familie Hannemann"
1997: Rentner August Bodendiek in "Kein Auskommen mit dem Einkommen"
1999: Bauer Dagobert Mandl in "Rendezvous im Bauernkasten"
2001: Tankstellenbesitzer Gerd Jensen in "Die vergnügte Tankstelle"
2003: Jörg Mendes in "Lügen über Lügen"
2004: Dr. Theod. Schröder in "Der Bräutigam meiner Frau"
2005: Imbisswagenbesitzer Otto Neureich in "Blaues Blut und Erbsensuppe"
2006: Bonifatius Bommel in "Bommels verrückte Heimkehr"
2010: Bauer August Brandt in "Das Verlegenheitskind"
2013: Einbrecher Max Klein in "Urlaub auf Balkonien"
2014: Senior-Bankräuber Lambert Koch in "Die Seniorenklappe"
2015: Xaver Kraxentrager in "Der kühne Schwimmer"
Metner, Margret 2005: Adele Gräfin Romandeaux in "Blaues Blut und Erbsensuppe"
2006: Erna Bommel in "Bommels verrückte Heimkehr"
2008: Pauline Berger in "Otto der Treue"
2009: Mathilde Bobeck in "Alles in schönster Unordnung"
2011: Tippfräulein Lenz in "Der blaue Heinrich"
2013: Touristin Ruby Miller in "Urlaub auf Balkonien"
2015: Wirtschafterin Therese in "Der kühne Schwimmer"
2016: Begleiterin Elise Hildebrandt in
"Der wahre Jakob"
Paß, Christian 2013: Kriminalpolizist Thomas Kraft in "Urlaub auf Balkonien"
Pelzer, Jürgen 1985: James Ellison in "Der wahre Jakob"
1986: Diener Otto in "Der doppelte Moritz
Rudolph, Christine 2004: Franziska in "Der Bräutigam meiner Frau"
2005: Bettina Neureich in "Blaues Blut und Erbsensuppe"
2008: Molly in "Otto der Treue"
Rudolph, Georg 2004: Anton Bullermann in "Der Bräutigam meiner Frau"
2005: Graf Hugo Romandeaux in "Blaues Blut und Erbsensuppe"
2006: Bommels Freund Johann Knoll in "Bommels verrückte Heimkehr"
2008: Rechtsanwalt Dr. Werner in "Otto der Treue"
Rupprecht, Beata 1985: Elise in "Der wahre Jakob"
1986: Köchin Sibille in "Der doppelte Moritz"
1987: Tine Meier in "Das Verlegenheitskind"
1988: Friederike Hastenfloh in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1989: Emma Petersen in "Tante Frida"
1990: Wirtschafterin Anna Hofer in "Heini, das Urviech"
1991: Amalie Wipperling in "Der Meisterboxer"
1994: Magd Taline in "Auf Teufels Schiebkarre"
1997: Rentnerin Ida Bodendiek in "Kein Auskommen mit dem Einkommen"
Rupprecht, Christa 1985: Mila Struwe in "Der wahre Jakob"
1986: Irene Krause in "Der doppelte Moritz"
1987: Bäuerin Gesche Brandt in "Das Verlegenheitskind"
1988: Camilla in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1990: Baronin Thusnelda Hohenfels in "Heini, das Urviech"
1991: Adelheid Breitenbach in "Der Meisterboxer"
1992: Wirtschafterin Marie in "Die spanische Fliege"
1996: Tante Jutta aus Kalkutta in "Familie Hannemann"
1998: Fanni Rose in "Der geliehene Opa"
1999: Bäuerin Kreszenz Mandl in "Rendezvous im Bauernkasten"
2000: Helene Engel in ""... und oben wohnen Engel"
2002: Erika Himmelreich in "Baby wider Willen"
2010: Bäuerin Gesche Brandt in "Das Verlegenheitskind"
Rupprecht, Claudia 2000: Alma Fritsche in ""... und oben wohnen Engel"
2001: Haushälterin Mieke in "Die vergnügte Tankstelle"
2002: Büroangestellte Sonja in "Baby wider Willen"
2003: Tante Rita (die falsche) in "Lügen über Lügen"
2004: Hella Schröder in "Der Bräutigam meiner Frau"
2005: Hausmädchen Susie in "Blaues Blut und Erbsensuppe"
2008: Wilma Wanorowska in "Otto der Treue"
2009: Sabine Bobeck in "Alles in schönster Unordnung"
Rupprecht, Dirk 1988: Gepäckträger im Hotel Excelsior in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
Rupprecht, Elisabeth 1997: Gerry Franzen in "Kein Auskommen mit dem Einkommen"
1998: Bärbel Rose in "Der geliehene Opa"
2003: Tante Rita (die richtige) in "Lügen über Lügen"
Rupprecht, Peter 1985: Stadtrat Peter Struwe in "Der wahre Jakob"
1986: Max und Moritz Krause in "Der doppelte Moritz"
1987: Bauer Amandus Quandt in "Das Verlegenheitskind"
1988: Dr. Jodokus Hastenfloh in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1990: Wirtschafter Heini Wurzinger in "Heini, das Urviech"
1991: Friedrich Breitenbach in "Der Meisterboxer"
1992: Ludwig Klinke in "Die spanische Fliege"
1993: Fritz Pappenstiel in "Hurra - ein Junge"
1994: Knecht Jan Spin in "Auf Teufels Schiebkarre"
1996: Sanitätsrat Mummelmann in "Familie Hannemann"
1998: Opa Teufel in "Der geliehene Opa"
1999: Wirtschafter Severin in "Rendezvous im Bauernkasten"
2001: Tankwart Wilhelm Bock in "Die vergnügte Tankstelle"
2002: Landstreicher Theo in "Baby wider Willen"
2003: Leo Bubek in "Lügen über Lügen"
2004: Archibald Thompson in "Der Bräutigam meiner Frau"
2008: Otto von Alteneck in "Otto der Treue"
2009: Amtssekretär Florian Bobeck in "Alles in schönster Unordnung"
2010: Bauer Amandus Quandt in "Das Verlegenheitskind"
2011: Theodor Bollenbach, Fabrikbesitzer in "Der blaue Heinrich"
2013: Walter Schlicht in "Urlaub auf Balkonien"
2014: Heimbewohner und ehem. Inspektor der Verkehrsbetriebe Alois Hoffmann in "Die Seniorenklappe"
2015: Otto Häberlein in "Der kühne Schwimmer"
2016: Verlagsbuchhändler Heinrich Böcklein in
"Der wahre Jakob"
Rupprecht, Susanne 1986: Margot Krause in "Der doppelte Moritz"
1987: Leni Meier in "Das Verlegenheitskind"
Rupprecht, Thomas 1985: Graf von Birkenstedt in "Der wahre Jakob"
1986: Sekretär Dr. Hans Hellwig in "Der doppelte Moritz"
1987: Bauernsohn Franz Quandt in "Das Verlegenheitskind"
1989: Knecht Fiete Lomeier in "Tante Frida"
1993: Prof. Waldemar Weber in "Hurra - ein Junge"
1999: Viehhändler Markus Vogelhuber in "Rendezvous im Bauernkasten"
2000: Klaus Engel in ""... und oben wohnen Engel"
Schäfer, Marcus 1988: Bäcker Gottlieb Fletschenbein in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1989: Ingenieur Peter Kaufmann in "Tante Frida"
1990: Architekt Hans Birkenhofer in "Heini, das Urviech"
1992: Rechtsanwalt Dr. Fritz Gerlach in "Die spanische Fliege"
Scharff, Edgar 2015: Ingenieur Fritz Neubauer in "Der kühne Schwimmer"
2016: Fred, Neffe des Grafen in
"Der wahre Jakob"
Scheepers, Ursula 1985: Lotte Struwe in "Der wahre Jakob"
1987: Bauerntochter Evchen Brandt in "Das Verlegenheitskind"
1988: Hausangestellte Marita Krümel in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1989: Magd Stina in "Tante Frida"
1991: Tänzerin Coletta Corolani in "Der Meisterboxer"
1993: Helga Lüders in "Hurra - ein Junge"
1994: Flüchtlingsmädchen Marie in "Auf Teufels Schiebkarre"
1997: Lisa Franzen in "Kein Auskommen mit dem Einkommen"
1998: Melanie Fisch in "Der geliehene Opa"
2000: Elvira Engel in ""... und oben wohnen Engel"
Schnittcher, Natalie 2013: Mitwirkende Zuschauerin in "Urlaub auf Balkonien"
Siemen, Franz 1985: Boy in "Der wahre Jakob"
Steinke, Christel 1990: Magd Helga in "Heini, das Urviech"
1991: Lotte Breitenbach in "Der Meisterboxer"
Stratmann, Nicole 1992: Paula Klinke in "Die spanische Fliege"
Tekath, Dorothe 1985: Yvette in "Der wahre Jakob"
1986: Lili Leiser in "Der doppelte Moritz"
1987: Bäuerin Katrin Quandt in "Das Verlegenheitskind"
1988: Johanna Hastenfloh in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1989: Ursula Althoff in "Tante Frida"
1990: Haushälterin Wilma Mühlbacher in "Heini, das Urviech"
1992: Emma Klinke in "Die spanische Fliege"
1993: Dienstmädchen Anna in "Hurra - ein Junge"
1996: Soubrette Mizzi Pollinger in "Familie Hannemann"
1997: Frau Bollmann in "Kein Auskommen mit dem Einkommen"
Tekath, Ivo 1991: Fritz Breitenbach in "Der Meisterboxer"
1992: Anton Tiedemeier in "Die spanische Fliege"
1996: Dr. Hans Hannemann in "Familie Hannemann"
1998: Jürgen Stock in "Der geliehene Opa"
2001: Ingenieur Werner Stürmer in "Die vergnügte Tankstelle"
Tekath, Leo 1985: Geheimrat Eduard Stülpnagel in "Der wahre Jakob"
1986: Sanitätsrat Dr. Ruppel in "Der doppelte Moritz"
1987: Briefträger Hans Wickenhausen in "Das Verlegenheitskind"
1988: Fotograf Egon Tiberius Krümel in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1989: Bauer Knut Jansen in "Tante Frida"
1990: Bauer Sixtus Planer in "Heini, das Urviech"
1991: Hugo Hecht in "Der Meisterboxer"
1992: Abgeordneter Eduard Burwig in "Die spanische Fliege"
1993: Rechtsanwalt Dr. Kurt Wehling in "Hurra - ein Junge"
1994: Gendarm Fied Hillmer in "Auf Teufels Schiebkarre"
1996: Dietrich Bollerkopp in "Familie Hannemann"
1997: Obsthändler Helmut Jäger in "Kein Auskommen mit dem Einkommen"
1998: Willi Rose in "Der geliehene Opa"
1999: Pfarrer Anton Himelsdorfer in "Rendezvous im Bauernkasten"
2001: Bauer Karsten Kreimann in "Die vergnügte Tankstelle"
2002: Polizeichef Pius Schellenbrink in "Baby wider Willen"
2008: Exzellenz von Adenau in "Otto der Treue"
2009: Amtsdirektor des Jugendamtes in "Alles in schönster Unordnung"
2010: Briefträger Hans Wickenhausen in "Das Verlegenheitskind"
2011: Heinrich, Graf von Rabenklau in "Der blaue Heinrich"
2013: Tourist Harry Miller in "Urlaub auf Balkonien"
2014: Polizeihauptkommissar Brinkmann in "Die Seniorenklappe"
2015: Lohndiener Krähhahn in "Der kühne Schwimmer"
2016: Geheimrat Eduard Stülpnagel in
"Der wahre Jakob"
Trawicki, Andreas 2015: Professor Wernicke in "Der kühne Schwimmer"
2016: Helmut Graf Birkenstedt in
"Der wahre Jakob"
van de Löcht, Herbert 1985: Logenschließer Hummel in "Der wahre Jakob"
1986: Kriminalbeamter Wulle in "Der doppelte Moritz"
1989: Fabrikant Hans Thomsen in "Tante Frida"
1992: Gottlieb Meisel in "Die spanische Fliege"
1993: Tischler Behnke in "Hurra - ein Junge"
van de Löcht, Karl- Heinz 1985: Buchhändler Heinrich Böcklein in "Der wahre Jakob"
1986: Felix Papenstiel in "Der doppelte Moritz"
1987: Bauer August Brandt in "Das Verlegenheitskind"
1988: Vertreter Dieter Prattenack in "Mama ist dagegen - Papa ist dafür"
1989: Knecht Heinrich Kohlmann in "Tante Frida"
1991: Kanzleirat Tobias Wipperlin in "Der Meisterboxer"
1992: Alois Wimmer in "Die spanische Fliege"
1993: Geheimrat Theodor Nathusius in "Hurra - ein Junge"
1997: Friedrich Sprott in "Kein Auskommen mit dem Einkommen"
2000: Hauswirt Babbel in ""... und oben wohnen Engel"
2001: Händler Hannes Puusch in "Die vergnügte Tankstelle"
2002: Straßenkehrer Peter in "Baby wider Willen"
Venhoeven, Christian 2010: Knecht Johann in "Das Verlegenheitskind"
2011: Anastasius, Kammerdiener in "Der blaue Heinrich"
2013: Dominik Schlicht in "Urlaub auf Balkonien"
2014: Pfleger Hugo Schmidt in "Die Seniorenklappe"
Venhoeven, Martina 2002: Frieda Schäufele in "Baby wider Willen"
2003: Erna Bubek in "Lügen über Lügen"
2004: Mathilde in "Der Bräutigam meiner Frau"
2005: Köchin Berta in "Blaues Blut und Erbsensuppe"
2006: Hausmädchen Lotte Gickeriki in "Bommels verrückte Heimkehr"
2008: Hermine von Alteneck in "Otto der Treue"
2009: Brunnhilde Preuß in "Alles in schönster Unordnung"
2010: Katrin Quandt in "Das Verlegenheitskind"
2011: Olympia, Tochter des Grafen von Rabenklau in "Der blaue Heinrich"
2013: Elisabeth Schlicht in "Urlaub auf Balkonien"
2014: Heimbewohnerin und Krimiautorin Berta Blank in "Die Seniorenklappe"
2015: Stubenmädchen Emma in "Der kühne Schwimmer"
2016: Garderobiere Marie in
"Der wahre Jakob"
von Mulert, Ellen 2014: Frau Freudenberger, ehrenamtliche Helferin, in "Die Seniorenklappe"
2015: Gabriele Degenhardt in "Der kühne Schwimmer"

Zurück ] Home ] Weiter ]